2022年重庆公务员考试行测技巧:辨别“真假”只需三步
2022年重庆公务员考试行测技巧:读懂题干“说什么”。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。重庆市公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
更多重庆公务员考试复习技巧详见最新版2022年重庆公务员考试教程
仔细研读下文>>>2022年重庆公务员考试行测技巧:辨别“真假”只需三步辨别“真假”只需三步
第一步:找出矛盾。
矛盾关系:同一素材下的两个命题永远一真一假,则这两个命题互为矛盾关系。
既然我们已知所给命题中一定有真有假,同时又知道矛盾关系中必然存在一真一假,那么找出矛盾关系,即可确定真假命题所在范围。
第二步:绕开矛盾。
虽然知道了真假命题一定存在于矛盾关系之中,知道了范围,但是也没有办法确定到底谁真谁假,但此时其他命题的真假我们一定可以确定出来,则绕开矛盾根据其他命题的真假来得到确定信息即可。
第三步:回到矛盾。
根据已知确定信息从而判定矛盾关系中谁真谁假。
例题:张三、李四、王五参加考试打听结果,了解了三种不同的说法:①三人都考上;②三人中有人没考上;③张三没考上。
经过确认,以上说法只有一个是真的,则有:
A、 三人都没考上
B、 张三考上
C、 仅李四、王五考上
D、 三人都考上
【解析】真假话问题,第一步:找出矛盾,这三句话的逻辑术语分别为:①,所有是;②,有些非;③,张三非;①与②互为矛盾关系,必然一真一假。第二步:绕开矛盾,只有一句真话,一定存在于矛盾关系中,所以③一定是假话,则③的矛盾是真话,即张三考上了,故答案选择B。
练习:六年级的某节语文课,甲乙丙丁四个学生中有一人没来上课,其他三人都来上课了,老师在事后询问时,他们做了如下回答:
甲:乙没有来
乙:我不但来上课了,还回答了问题
丙:我迟到了一会,但直到下课才走
丁:如果丙来了,那就是我没有来
如果他们当中只有一人说了谎,那么下列成立的是:
A.丁没来上课
B.乙没来上课
C.丙没来上课
D.甲没来上课
【解析】:每个人所说的话转化为逻辑术语为,甲:乙非;乙:乙是;丙:丙是;丁:丙是→丁非。第一步:找出矛盾,甲乙所说话互为矛盾关系,必然一真一假。第二步:绕开矛盾,丙丁所说话一定为真,可知丙来了,并且丁没有来,因为只有一个人没有来,所以那个人就是丁。第三步:回到矛盾,根据题意只有一个人没有来,而那个人是丁,所以甲说是乙没有来就是假话,所以说假话的就是甲,本题选A。
通过这两个题目的练习,大家会发现其实想要做好这种真假话问题三步走即可,需要大家有所收获。
点击分享此信息:
相关文章
相关问题