国考 地方站:
您的当前位置:重庆公务员考试网 >> 行测资料 >> 言语

2022年重庆公务员考试行测技巧:辨别“真假”只需三步

发布:2021-06-15 14:32:57 字号: | | 我要提问我要提问
     2022年重庆公务员考试行测技巧:读懂题干“说什么”相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。重庆市公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多重庆公务员考试复习技巧详见最新版2022年重庆公务员考试教程
  仔细研读下文>>>2022年重庆公务员考试行测技巧:辨别“真假”只需三步

辨别“真假”只需三步

  第一步:找出矛盾。

  矛盾关系:同一素材下的两个命题永远一真一假,则这两个命题互为矛盾关系。

  既然我们已知所给命题中一定有真有假,同时又知道矛盾关系中必然存在一真一假,那么找出矛盾关系,即可确定真假命题所在范围。

  第二步:绕开矛盾。

  虽然知道了真假命题一定存在于矛盾关系之中,知道了范围,但是也没有办法确定到底谁真谁假,但此时其他命题的真假我们一定可以确定出来,则绕开矛盾根据其他命题的真假来得到确定信息即可。

  第三步:回到矛盾。

  根据已知确定信息从而判定矛盾关系中谁真谁假。

  例题:张三、李四、王五参加考试打听结果,了解了三种不同的说法:①三人都考上;②三人中有人没考上;③张三没考上。

  经过确认,以上说法只有一个是真的,则有:

  A、 三人都没考上

  B、 张三考上

  C、 仅李四、王五考上

  D、 三人都考上

  【解析】真假话问题,第一步:找出矛盾,这三句话的逻辑术语分别为:①,所有是;②,有些非;③,张三非;①与②互为矛盾关系,必然一真一假。第二步:绕开矛盾,只有一句真话,一定存在于矛盾关系中,所以③一定是假话,则③的矛盾是真话,即张三考上了,故答案选择B。

  练习:六年级的某节语文课,甲乙丙丁四个学生中有一人没来上课,其他三人都来上课了,老师在事后询问时,他们做了如下回答:

  甲:乙没有来

  乙:我不但来上课了,还回答了问题

  丙:我迟到了一会,但直到下课才走

  丁:如果丙来了,那就是我没有来

  如果他们当中只有一人说了谎,那么下列成立的是:

  A.丁没来上课

  B.乙没来上课

  C.丙没来上课

  D.甲没来上课

  【解析】:每个人所说的话转化为逻辑术语为,甲:乙非;乙:乙是;丙:丙是;丁:丙是→丁非。第一步:找出矛盾,甲乙所说话互为矛盾关系,必然一真一假。第二步:绕开矛盾,丙丁所说话一定为真,可知丙来了,并且丁没有来,因为只有一个人没有来,所以那个人就是丁。第三步:回到矛盾,根据题意只有一个人没有来,而那个人是丁,所以甲说是乙没有来就是假话,所以说假话的就是甲,本题选A。

  通过这两个题目的练习,大家会发现其实想要做好这种真假话问题三步走即可,需要大家有所收获。
\

点击分享此信息:
相关问题相关问题
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2024 http://www.cqgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-25
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML