重庆公务员判断推理,代入法巧解朴素逻辑题
重庆公务员判断推理,代入法巧解朴素逻辑题
行测考点范围很广,一般包括政治、法律、经济、人文、地理、科技、生活等方面,需要小伙伴们长时间不间断的积累。重庆公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。更多重庆公务员考试复习技巧详见:2024年重庆公务员考试教程(点击订购)。
更多重庆公务员行测技巧与方法扫码获取
重庆公务员行测判断推理技巧
行测判断推理中朴素逻辑是一种非常有意思的题型,做这种题目一般不需要考生具备专业的逻辑知识,但是,根据目前考试的情况,会做不是目的,快速的解答才是我们追求的目标。
判断推理例题讲解
代入法是做朴素逻辑常用的一种方法,代入法就是将选项代入题干进行验证的方法,当选项中给的对应信息较为全面且确定时,可使用代入法。
【例1】在某次考试中,有3个关于吉林旅游景点的问题,要求考生每题选择一个景点的名称作为唯一答案。其中4位考生关于上述3个问题的答案依次如下:
第一位考生:天池、天池、松花湖
第二位考生:松花湖、松花湖、天池
第三位考生:天池、松花湖、净月潭
第四位考生:净月潭、松花湖、净月潭
考试结果表明,每位考生都至少答对其中1道题。
根据以上陈述,可知这3个问题的正确答案依次是:
A.松花湖、净月潭、天池
B.天池、净月潭、天池
C.净月潭、松花湖、松花湖
D.天池、天池、净月潭
答案:C
【解析】观察选项,每个选项都将3个问题的答案依次呈现,易于代入,可考虑用代入法解题。
代入A项,则第一位、第三位和第四位考生都一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除;代入B项,则第四位考生一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除;代入C项,则第一位考生答对第三题,第二位考生答对第二题,第三位考生答对第二题,第四位考生答对第一题和第二题,符合“每位考生都至少答对其中1道题”;代入D项,第二位考生一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除。故答案选C。
【例2】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:
A.A>B>C
B.C>B>A
C.B>C>A
D.B>A>C
答案:A
【解析】观察选项,每个选项都将三个数字的大小顺序排列完整,易于代入,可考虑用代入法解题。
代入A项,则甲的话为真,乙的话为假,丙的话为假,不符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的确实是假话,符合题干;代入B项,甲的话为假,乙的话为真,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除;代入C项,甲的话为真,乙的话为真,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除;代入D项,甲的话为真,乙的话为假,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除。故答案选A。
更多重庆公务员行测技巧与方法扫码获取
重庆公务员快速提分手册(点击订购)
上架啦!
快速掌握出题规律,提炼解题技巧,强化提升10%的解题时间
为助力考生直击快速上岸,配套还赠送模拟卷+课程+练习
行测技巧储备不够?扫码回复“咨询老师”
扫码关注回复“咨询老师”
点击分享此信息:
相关文章