重庆公务员考试行测判断推理,用代入法排除错误选项
重庆公务员考试行测判断推理,用代入法排除错误选项
行测考点范围很广,一般包括政治、法律、经济、人文、地理、科技、生活等方面,需要小伙伴们长时间不间断的积累。重庆公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。更多重庆公务员考试复习技巧详见:2024年重庆公务员考试教程(点击订购)。
更多重庆公务员行测技巧与方法扫码获取
重庆公务员行测判断推理技巧
朴素逻辑一直是行测判断推理常见题型,考生们做题时会发现这类题型总是条件多或者许多信息都不确定,如果按着惯性思维做题,把需要的每个信息确定下来,可能难度有些大,不仅耗时还不能保证正确率。最终导致很多考生看到这类题就会没信心或者直接放弃。今天小编就来给大家分享我们做朴素逻辑的方法之一:代入排除法。
判断推理例题讲解
【例题】甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知,他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:
甲:乙和丙的获奖总数为5;
乙:丙和丁的获奖总数为5;
丙:丁和甲的获奖总数为5:
丁:甲和乙的获奖总数为4。
后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。
根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:
A.2、3、2、3
B.2、4、1、3
C.2、2、2、4
D.2、2、3、3
答案:C
【解析】我们看完题干信息后,发现有四个人说了四句话,其次获得2个奖项的人说了假话,此时在题干信息中确定不了谁获得了2个奖项(谁说了假话),最后问我们甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是多少。
到此为止,可能就有小伙伴就觉得题干信息有真有假,所以就采用假设法开始解题,当采用这个方法时,小伙伴就会觉得比较复杂,会耗时比较长。在这里,我们需要注意题干的问法是4个人的具体情况,并且选项中把可能性也罗列出来了,所以,就不需要我们去假设,而是看选项的特点,进行代入进行排除。
我们观察选项时,可以明确所有都确定了甲得了2个奖项,也就是说甲说了假话,那么,甲:乙和丙的获奖总数为5,为假,即乙+丙≠5,下面我们可以排除存在乙+丙=5的选项,所以排除A、B、D,选C。
总结:当题干条件多而不确定,选项将问题的可能性基本都有罗列时,则可以采用代入排除法。
更多重庆公务员行测技巧与方法扫码获取
重庆公务员快速提分手册(点击订购)
上架啦!
快速掌握出题规律,提炼解题技巧,强化提升10%的解题时间
为助力考生直击快速上岸,配套还赠送模拟卷+课程+练习
行测技巧储备不够?扫码回复“咨询老师”
扫码关注回复“咨询老师”
点击分享此信息:
相关文章