重庆公考网行测,判断推理模态命题矛盾关系
重庆公考网行测,判断推理模态命题矛盾关系
行测考点范围很广,一般包括政治、法律、经济、人文、地理、科技、生活等方面,需要小伙伴们长时间不间断的积累。重庆公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。更多重庆公务员考试复习技巧详见:2024年重庆公务员考试教程(点击订购)。
更多重庆公务员行测技巧与方法扫码获取
很多考生对模态命题并不熟悉,行测考试中也经常不考察,虽然此类题形很少出现逻辑判断考题中,但偶尔考一次就会让许多没有学习过的学生无从下手,所以这部分还是需要考生稍微关注的。接下来,小编就带考生一起来学习一下模态命题。
判断推理例题讲解
一、含义
模态命题指在模糊、不确定的情况下,对事情发生必然性或可能性的判断。
二、模态词
辨别模态命题和非模态命题的关键就是看这个命题中是否包含模态词。表示必然情况:必然、一定、必定;表示可能情况:可能、或许、也许。
必然:在所有的情况下,事情都会发生,概率P=100%。
可能:在有些情况下,事情会发生,0<概率P≤100%。
三、形式
必然命题就是陈述事物情况的必然性的命题。
可能命题就是陈述事物情况的可能性的命题。
(1)必然命题
必然肯定命题必然P
必然否定命题必然非P
(2)可能命题
可能肯定命题可能P
可能否定命题可能非P
四、模态命题间的关系
1、矛盾关系
必然P?可能非P;必然非P?可能P。
2、等价关系(矛盾的矛盾是其本身)
必然P<=>不可能不P;必然不P<=>不可能P
可能P<=>不必然不P;可能不P<=>不必然P
根据上面的内容,相信考生已经学会了模态命题的相关知识,接下来我们来做一些练习,巩固一下。
【例1】火星上可能有生物。假设该命题为真,则下面哪个命题必然为假?
A.火星上可能没有生物
B.火星上也许有生物,也许没有生物
C.火星上一定没有生物
D.火星上一定有生物
【答案】C。解析:“可能P”的矛盾命题是“必然非P”,C选项中的“一定没有生物”即必然没有生物,所以选C。
【例2】小李申请的基金项目不必然通过评审。
据此,可以推出:
A.小李申请的基金项目不可能通过评审
B.小李申请的基金项目必然不通过评审
C.小李申请的基金项目可能不通过评审
D.小李申请的基金项目很可能通过评审
【答案】C。解析:“不必然”=“可能不”,故原命题等值于“小李申请的基金项目可能不通过评审”,故答案选C。
【例3】在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:
甲:红队必然不能夺冠。
乙:红队可能夺冠。
丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。
丁:冠军是蓝队。
如果四个人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?
A.冠军是红队
B.甲的断定为假
C.乙的断定为真
D.黄队是第三名
【答案】D。解析:甲和乙两个模态命题中间具有矛盾关系,二者必有一个是假的。所以丙和丁的话都为真。由此可以推出:冠军是蓝队,黄队是第三名。
更多重庆公务员行测技巧与方法扫码获取
重庆公务员快速提分手册(点击订购)
上架啦!
快速掌握出题规律,提炼解题技巧,强化提升10%的解题时间
为助力考生直击快速上岸,配套还赠送模拟卷+课程+练习
行测技巧储备不够?扫码回复“咨询老师”
扫码关注回复“咨询老师”
点击分享此信息:
相关文章